5play.org / Новости / Apple показала обновленные MacBook Pro

Apple показала обновленные MacBook Pro

1 264
Apple показала обновленные MacBook Pro
На второй осенней презентации Apple хедлайнерами ивента стали обновленные ноутбуки MacBook Pro. Новинки получили несколько изменений по сравнению с предшественниками.

Новые процессоры M1 Pro и Max

Apple показала обновленные MacBook Pro



MacBook Pro будет поставляться с двумя вариантами чипов – M1 Pro и M1 Max. Данные процессы являются собственной разработкой компании, они созданы на основе техпроцесса 5 нм. Чипсеты позволят увеличить производительность устройств в 3,7 раза, повысить скорость графической обработки в 13 раз и обеспечит прирост скорости машинного обучения в 11 раз.

В базовой комплектации чип M1 Pro обладает шестью производительными и двумя энергоэффективными ядрами, графическим процессором на 14 ядер и пропускной способностью памяти в 200 ГБ/с. Более мощный вариант включает в себя уже десять ядер ЦП, из которых восемь являются высокопроизводительными, и ту же графику. Процессор M1 Max, в свою очередь, может включать в себя 24 или 32 графических ядра и пропускную способность в 400 ГБ/с. Дополнительный приток мощности для обработки графики дадут отдельные процессоры ProRes и Neural Engine.

В стандартных комплектациях ноутбуки получат 16 ГБ ОЗУ с возможностью увеличения для 32 и 64 ГБ в зависимости от конкретного чипсета. Объем внутренней памяти может составить до 8 ТБ со скоростью чтения 7,4 ГБ/с. Заявлена поддержка Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0. Также процессоры обеспечат внушительную автономность за счет увеличения энергоэффективности на 70%.

Обновленный дизайн и экраны



Представленные устройства будут оснащены дисплеями на 14" или 16", причем ранее в линейке не было 14-дюймовой модели. Материалы корпуса остались прежними, как и варианты расцветок Silver и Space Gray. Размеры модели с экраном 14" составляют 31,26×22,12×1,55 см при массе 1,6 кг, а 16-дюймовая весит 2,2 кг при габаритах 35,57×24,81×1,68 см.

Экраны имеют матрицу Liquid Retina XDR и поддерживают адаптивную технологию ProMotion с частотой обновления 120 Гц. Благодаря уменьшенным рамкам экраны стали больше, а в месте расположения веб-камеры появилась «челка». Разрешение экрана 16-дюймовой модели увеличилось до 3456×2234 точек, а у младшего устройства до 3024×1964, плотность пикселей на дюйм у всех лэптопов составляет 254 ppi.

Подсветку экранов также улучшили, теперь средний показатель яркости составляет до 1000 кд/м², но может достигать и 1600 кд/м². Применение mini-LED дало возможность повысить контрастность до 1000000:1.

Клавиатура



Что касается клавиатуры, то производитель устранил спорные конструкционные особенности, доставлявшие пользователям проблем. Первая деталь, бросающаяся в глаза при взгляде на нижнюю панель ноутбука – это отсутствие панели Touch Bar. Теперь в месте ее бывшего расположения имеется классический ряд клавиш. Также здесь есть подсветка и большой трекпад с поддержкой Force Touch.

Порты



Ноутбуки получили такие интерфейсы, как HDMI, Thunderbolt, картридер SD с одной стороны, а также еще два Thunderbolt и Audio Jack 3,5 мм – с другой. Вернулась и магнитный разъем для зарядки MagSafe 3. Такой набор портов порадует пользователей, поскольку в предыдущих моделях имелось только два или четыре разъема Thunderbolt и отверстие для наушников.



Мощности процессоров M1 Pro и Max хватит для подключения 2 или 3 мониторов Apple Pro Display XDR с разрешением 4K.

Камеры и звук



Улучшениям подвергли веб-камеру: теперь она имеет апертуру f/2,0 и 4-элементную оптику. Обработка изображения будет обеспечиваться Neural Engine. К сожалению, интерфейс FaceID разработчики добавлять не стали. Встроенные микрофоны также подвергли модернизации, благодаря чему они получили порог шума на 60% ниже, что положительно повлияет на качество записи. Что касается динамиков, то они получили более объемное звучание и поддержку пространственного аудио.

Батарея



Младшая модель оснащена аккумулятором объемом 70 Вт•ч. Данной емкости хватит на 11 часов интернет-серфинга или 17 часов просмотра контента на фирменном стриминговом сервисе AppleTV. В комплекте будет идти зарядка на 67 или 96 Вт.

Премиальные же устройства получили батарею на 100 Вт•ч. Этого достаточно для 14 часов нахождения в интернете или 21 часа просмотра AppleTV. Заряжать аккумулятор будет комплектный блок питания на 140 Вт.

Обе версии лэптопов получили возможность быстрой зарядки. Так, за полчаса можно будет набрать 50% заряда, однако процесс будет проходить через порт USB-C. Для модели с экраном на 14" также понадобится блок питания на 96 Вт.

Цена

За модели с 14-дюймовыми экранами производитель попросит $1999-5899, а за устройства с дисплеями на 16" придется раскошелиться на $2499-6099. На данный момент ноутбуки можно предзаказать в США, а первые девайсы увидят своих новых владельцев уже 26 октября.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!