5play.org / Новости / В iOS найдена новая уязвимость, способствующая краже личных данных

В iOS найдена новая уязвимость, способствующая краже личных данных

1 299
В iOS найдена новая уязвимость, способствующая краже личных данных
Эксперты компании ZecOps, специализирующиеся на кибербезопасности, нашли новую серьезную проблему в операционной системе iOS. Разработчики создали методику взлома смартфонов с помощью вирусной программы NoReboot.



Вирус NoReboot позволяет украсть личные данные владельца девайса. Данная программа маскируется под перезагрузку оболочки SpringBoard, при этом пользователь будет наблюдать на дисплее иконку загрузки. Сам смартфон не может реагировать на касания экрана, нажатия кнопок и прочие действия. Подобная маскировка может обеспечить злоумышленникам доступ к данным пользователя, камере и микрофону, при этом владелец даже не будет знать о том, что его взламывают.

В iOS найдена новая уязвимость, способствующая краже личных данных


По утверждению разработчиков ZecOps даже после ручной перезагрузки аппарата вирус продолжит работу, так как задействует фоновые процессы backboardd, InCallSrvice и SpringBoard, которые и отвечают за данную операцию. Устранить вредоносное ПО можно лишь жесткой перезагрузкой, осуществляемой на последних моделях iPhone с помощью качелек громкости и клавиши питания.

Предполагается, что уязвимость может работать с любой версией iOS, а эффективного противодействия ей пока не найдено. В Apple пока не прокомментировали данную ситуацию.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!