5play.org / Новости / Евросоюз намеревается решить проблему с обновлением устройств на платформе Android

Евросоюз намеревается решить проблему с обновлением устройств на платформе Android

982
Евросоюз намеревается решить проблему с обновлением устройств на платформе Android
Регуляторы Еврокомиссии хотят решить проблему с апдейтами для смартфонов. Это будет сделано для продления срока службы устройств. Инициатива подразумевает введение минимальных сроков поддержки девайсов со стороны производителей.

Евросоюз намеревается решить проблему с обновлением устройств на платформе Android


Если инициатива будет одобрена, то производители должны будут предоставлять апдейты ПО на протяжении трех лет с начала продажи. Обновления безопасности необходимо будет выпускать на протяжении 5 лет. Помимо этого, апдейты должны представляться не позже, чем спустя два месяца с публичного релиза.

Сейчас лишь Google и Samsung соответствуют вышеприведенным критериям. Samsung также обеспечивает четыре больших обновления ОС для своих флагманов. Google, OnePlus и несколько прочих производителей дают три больших обновления, тогда как прочие бренды предоставляют еще меньше апдейтов.

Инициатива также заденет емкость аккумулятора, которая не должна будет изменяться при обновлении ПО. Отсутствие апдейтов при этом не должно отрицательно влиять на производительность смартфона.



Также Еврокомиссия предлагает оставить доступными все запасные компоненты для выходящих смартфонов и планшетов на протяжении пяти лет со старта продаж.

Ранее ЕС принял законопроект, предполагающий оснащение всех смартфонов, планшетов и прочих девайсов унифицированным портом USB Type-C с осени 2024 года.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!