5play.org / Новости / NASA запустило космический корабль в астероид ради эксперимента

NASA запустило космический корабль в астероид ради эксперимента

2 918
NASA запустило космический корабль в астероид ради эксперимента
Беспилотный летательный аппарат DART отправился в космос 24 ноября 2021 года. Он должен был изменить траекторию движения астероида Димофорс.

Запуск корабля был произведен NASA с целью проверки того, сможет ли беспилотник отклонить курс космического объекта, который потенциально может прилететь на Землю. В итоге DART смог достичь цели 26 сентября.



DART – это беспилотный аппарат, похожий на обычный спутник с характерными фотоэлементами. Его габариты составляют 1,2×1,3×1,3 м, длина каждой солнечной панели равна 8,5 м. Общая масса корабля составляет 590 кг. Во время столкновения с астероидом аппарат разогнался до скорости в 22000 км/ч при расчетной силе удара в 12980000 кг. Космическое агентство вело видеотрансляцию с камеры DART под наименованием DRACO с задержкой сигнала в 45 секунд. Момент столкновения был выложен в сеть.

NASA запустило космический корабль в астероид ради эксперимента


Астероид Диморфос открыли почти двадцать лет назад, в 2003 год. Диаметр космического объекта равен 160 кг, о его составе ничего не известно. Об итогах эксперимента пока что рано что-либо говорить, поскольку NASA потребуется время для отслеживания изменения траектории движения астероида. В случае успеха в перспективе исследователи смогут заблаговременно «отталкивать» подобные объекты от первоначального курса, чтобы они не обрушились на нашу планету.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!