5play.org / Новости / Американские ученые разработали умные часы, которые могут измерять уровень сахара в крови

Американские ученые разработали умные часы, которые могут измерять уровень сахара в крови

968
Американские ученые разработали умные часы, которые могут измерять уровень сахара в крови
Группа специалистов Государственного университета Кенессо (Джорджия) создала уникальный девайс, способный измерять уровень глюкозы в крови без прокола кожи с точностью в 90%.



Устройство получило название GlucoCheck. Его внешний вид напоминает привычные смарт-часы. Для его работы необходима синхронизация со специальным мобильным приложением. В скором времени разработчики планируют синхронизировать гаджет с голосовым ассистентом Alexa от Amazon.

Для фиксации объема сахара в крови устройство посредством светодиодной подсветки освещает кожу, далее камера фиксируется на кровеносных сосудах. На данный момент специалисты намерены проверить свое изобретение на различных типах телосложения человека, это поможет повысить диверсификацию тестовых данных. По задумке создателей GlucoCheck должен эффективно действовать при сканировании сосудов у людей с темной кожей, а также с татуировками.

Разработчики уже собрались запатентовать свое изобретение. Тем не менее конкуренты не дремлют: компания из Великобритании Rockley Photonics уже занята разработкой подобной технологии, но это творение работает не на светодиодных индикаторах, а посредством лазерного анализа. Плюсом такого подхода является возможность измерения гидратации, лактации и артериального давления. Apple сотрудничает с данной компанией, поэтому вероятность появления таких датчиков в грядущих умных часах от купертиновцев очень велика.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!