5play.org / Новости / Специалисты из NASA разработали инновационный аккумулятор, в котором нет лития

Специалисты из NASA разработали инновационный аккумулятор, в котором нет лития

1 134
Специалисты из NASA разработали инновационный аккумулятор, в котором нет лития
Сотрудники Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства на протяжении нескольких лет работают над созданием инновационного аккумулятора. И вот появились первые результаты их деятельности.

Первоочередными целями ученых были увеличение емкости АКБ и оптимизация соотношения мощности и массы устройства. Работа ведется в рамках проекта SABERS, ее конечной целью является создание твердотельной батареи, которую можно будет безопасно использовать в летательных аппаратах.

Специалисты из NASA разработали инновационный аккумулятор, в котором нет лития


Первоначально специалисты поставили себе задачу обойтись без лития, и вместо него они задействовали серу и селен. Таким образом удалось добиться оптимизации массы аккумулятора за счет более плотной укладки ячеек. Ранее пришлось бы каждый аккумулятор располагать в отдельный стальной корпус, сейчас же их можно разместить в отдельной капсуле.

Новые батареи показали результат мощности на килограмм в 500 ватт в час. Классические и аналогичные по размерам литий-ионные батареи достигают показателей вдвое меньше. Также новые аккумуляторы в два раза лучше справляются с давлением, не воспламеняются от физического воздействия, разряжаются в десять раз медленнее и имеют вдвое больший температурный порог.

Главной целью проекта SABERS является разработка емкого и безопасного аккумулятора для самолетов. С самого начала у них есть своя тактика, и они ее придерживаются.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!