5play.org / Новости / Ученые нашли способ восстановления нервных клеток с помощью магнитов

Ученые нашли способ восстановления нервных клеток с помощью магнитов

1 478
Ученые нашли способ восстановления нервных клеток с помощью магнитов
Специалисты инженерного факультета имени Кофкина в Университете Бар-Илан (Израиль) разработали микроскопический магнит, способный восстанавливать нервные клетки, уничтоженные после получения дегенеративных болезней либо травм. Технология, созданная профессором Оритом Шефи и докторантом Ректор Пленом, сможет создавать трехмерную клеточную архитектуру в индивидуальном масштабе.

Ученые нашли способ восстановления нервных клеток с помощью магнитов


Чтобы создать нейронные сети, ученые внедряли микроскопические частицы оксида железа в протонейроны. В итоге клетки становились самостоятельными магнитными единицами. Далее исследователи влияли на протонейроны несколькими заранее настроенными магнитными полями и дистанционно направляли их движение в трехмерном и многослойном коллагеновом субстрате, имитирующем естественные характеристики тканей организма человека. Все эти процессы позволили получить трехмерный «мини-мозг», то есть функциональные и многослойные сети нейронов, имитирующие элементы, обнаруженные в мозговой ткани млекопитающих.

Когда раствор коллагена переформатировался в гель, клетки остались на месте соответственно с дистанционно приложенными магнитными полями. На протяжении нескольких дней они созревали до настоящих нейронов и даже образовали отростки и связи, показали электроактивность и процветание в коллагене на дистанции в три недели.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии

Комментариев 0

Комментариев пока нет, но вы можете стать тем кто добавит самый первый комментарий!