5play
Выбрать язык

Устранена главная проблема на пути разработки термоядерного реактора

1 504
Устранена главная проблема на пути разработки термоядерного реактора
Специалисты Massachusetts Institute of Technology (MIT) создали сверхпроводящий магнит с размером в 40 раз меньшим в сравнении с обычными магнитами. Он позволит значительно продвинуться в деле создания термоядерного реактора.

Итогом работы ученых стада установка с генерацией магнитного поля в 20 Тл. Лентообразное строение магнитного материала привело к тому, что устройство занимает всего 1/40 от того, что необходимо при применении обычных магнитов. Данная установка в теории позволит создать реактор меньшего размера, который сможет достичь больших температурных показателей.

По заявлению исследователей их разработка сможет убрать препятствия на пути к коммерческому использованию термоядерной энергетики. Ученые отмечают, что созданный лентообразный магнит является наиболее сильным из когда-либо появлявшихся на планете. По оценкам экспертов, в будущем подобная установка сможет обеспечить жителей Земли практически бесконечным запасом энергии.

Комментариев пока нет :(

Информация
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь чтобы оставлять комментарии